Форум ССО НГУ "Мицар"
03 Август 2024, 23:29:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131068 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #240 : 08 Ноябрь 2014, 04:25:27 »

А вот почва достаточно каменистая. Но это не мешает там расти цветам.



Цветы там экстремальные. Расти в таких климатических условиях - это просто героизм. А там, где кроме камней есть хоть какая-то земля, они начинают расти настоящим ковром.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #241 : 08 Ноябрь 2014, 04:27:07 »

Ещё одна проблема - на такой высоте перестаёт гореть газ. Дров нет. Приготовление пищи становится нетривиальным занятием. Но наш заслуженный горный восходитель Паша (чемпион России по горному туризму 2008 года) был знатоком в этой области (как и в любых других туристических областях) и нагреть еду всё-таки получилось. Здорово? Да, но не совсем. Остывает она там мгновенно, уж точно быстрее, чем успеваешь её съесть.

Пока нас с дочкой фотографировали, еда остыла…



И чай лучше пить сразу из чайника. Пока в кружку нальёшь, он уже заледенеет.


« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 22:49:55 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #242 : 08 Ноябрь 2014, 04:29:02 »

Пора было двигать обратно. Снова выехали на "трассу" и поехали вниз. Перед началом спуска встретили вот такую машину с шестом на крыше.



Это одна из машин сопровождения с рудника и приисков. Когда по дороге начинает движение колонна грузовиков, эти машины перекрывают дорогу и обеспечивают свободный проезд для своей техники. Флаги над крышей служат для того, что бы пикапы были заметны из кабины грузовика. Так как грузовики очень большие, водитель может легко не заметить такую мелочь под колёсами, как легковушка.

К слову сказать, месторождение, о котором идёт речь, Кумтор - третье по запасам золота в мире. А рядом - единственный в мире высокогорный рудник.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 00:05:32 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #243 : 08 Ноябрь 2014, 04:29:54 »

Если при езде вверх надрывались моторы, то при спуске досталось тормозам.



К окончанию спуска у Форанера  тормоза дымились, тормозные диски были черными и нагрелись так, что даже к колёсному диску нельзя было прикоснуться. У Форика таких симптомов не было. Думаю, что всё дело в трансмиссии. У меня на Субаре она механическая и мне видимо удалось часть проблем по регулированию скорости переложить на двигатель. А вот автомат на Тойоте что-то перемудрил и сделал акцент на тормозах. Как-то так. Хотя, может я и ошибаюсь при определении причинно-следственной связи.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 21:56:06 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #244 : 08 Ноябрь 2014, 04:31:13 »

На обратном пути остановились сфотографировать пару памятников.

Первый - памятник Гагарину. В этом месте он отдыхал после своего полёта в космос. К тому же, как выяснилось, наших космонавтов постоянно возили на тренировки в Киргизию. Видимо, на этом высокогорье они ощущали себя ближе к космосу Улыбка

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 00:28:42 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #245 : 08 Ноябрь 2014, 04:34:25 »

Второй памятник, Камаз на постаменте - дань тому транспорту, с помощью которого и проложили автомобильную дорогу к недосягаемым ледникам.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #246 : 08 Ноябрь 2014, 04:35:44 »

Снова выехали к Иссык-кулю. И продолжили объезжать его дальше по часовой стрелке. Начались какие-то неземные пейзажи.



Видно, что асфальт здесь не такой ровный как на северном берегу.
(Кстати, в Тамга находится военный санаторий, в котором любил отдыхать Юрий Гагарин.)



В некоторых местах мы видели строящиеся отели. Нет никаких сомнений, что постепенно часть туристического потока будет перенаправлена на этот берег. И это произойдёт совсем скоро.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #247 : 08 Ноябрь 2014, 04:36:49 »

Опять наобум свернули куда-то к озеру в темноте и двинули по очередной бездорожной колее. В одном месте даже думали, что не проедем по отвесно вниз уходящему обрыву. Но всё-таки съехали. И вдруг добрались до песчаного пустынного берега. Это просто удивительно, что на каменистом южном берегу мы попали на песчаную прибрежную полосу. Возможно, единственную в тех краях.

Одинокий полуночный ребёнок переваривает горное восхождение прошедшего дня.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #248 : 08 Ноябрь 2014, 04:37:52 »

Что бы не сложилось впечатление, что поездка вверх по Барскууну была довольно простой, могу сказать, что в течение дня мы умудрились на высокогорье оторвать задний номер и часть ночи была потрачена на закрепление номера обратно на бампер. И брызговик где-то потеряли. Ну и ещё по мелочам кое-чего…
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #249 : 08 Ноябрь 2014, 04:39:07 »

Утром мы смогли увидеть - куда заехали.



На берегу песок, но в воде всё равно камушки.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #250 : 08 Ноябрь 2014, 04:39:49 »

А пятиметровые камыши просто завораживают.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #251 : 08 Ноябрь 2014, 04:40:17 »

Ярик загорает.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #252 : 08 Ноябрь 2014, 04:41:13 »

10 июля 2014 года

Затосорье

На следующий день мы решили объехать хребет Терскей-Алатау и, заехав по долине между ним и хребтом Нарын-Тоо, попасть в какое-то очень красивое (судя по информации из Интернета) высокогорное место. Если бы мы поехали туда через хребет, то пришлось бы ехать через Тосор. Поэтому мы назвали это место Затосорьем. Хотя официально такого названия нет. Через Тосор дорога вроде не очень проезжая для наших машин (судя по той же информации), поэтому решили поехать в объезд.

Но первым делом нам нужно было заправиться. Мы заранее изучали ситуацию с заправками и знали, что по дороге к нашей цели нормального бензина мы не найдём. А может совсем никакого не найдём. Поэтому пришлось сделать крюк в несколько десятков километров и заехать в Балыкчи. Зато таким манёвром мы практически замыкали круг вокруг Иссык-Куля и можем говорить (при этом привирая совсем немного), что объехали его полностью. Хотя, конечно, для полного замыкания круга надо было проехать еще около 80 километров от Балыкчи до Чолпон-Аты. Самое интересное, что большинство отдыхающих проезжают именно этот отрезок пути (когда едут из Бишкека в Чолпон-Ату) и ничего больше. А мы вот как раз проехали всё остальное. Просто антиподы какие-то Улыбка

В Балыкчи мы залили полные баки и заполнили все запасные канистры, так как планировали уехать в горы далеко и надолго.

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 00:34:02 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #253 : 08 Ноябрь 2014, 04:41:40 »

После заправки произошёл интересный случай. Мы знали, что Балыкчи - место массового рыболовства на озере (на русских картах это поселение даже часто называется "посёлок Рыбачий") и решили купить в дорогу рыбных вкусняшек. Паша был главным инициатором и сказал, что знает, где тусуются продавцы рыбы, так как был тут несколько лет назад. Приехали. И тут началось такое! Наконец-то я узнал, что такое настоящий восточный базар! Так как туристический сезон ещё толком не наступил, то мы были очень редкими покупателями на этой рыбной толкучке. Продавцы видать долго скучали в ожидании клиентов. Стоило нам остановиться, как машину облепила большая толпа людей, машущая связками рыбы. Стоило опустить стекло, как в салон стали запихивать рыбу гроздьями и нахваливать свой товар на всех языках. При этом каждый кричал - купи у меня, купи у меня… Это было смешно и страшно одновременно. И тут я сделал очень правильный ход. Просто сказал: "Я не собираюсь покупать у вас рыбу. Это сделает мой товарищ из вон той машины. Зовут его Паша." Тут же вся братия сорвалась с места и убежала с громкими криками "Паша! Паша!". Паша, выйдя из машины, остался очень удивлён тем, что все местные жители знают его по имени. Но тут же толпа смела и поглотила его. Ему совали рыбу в руки, вешали на шею. Иногда Паша, весь обвешанный копчёностями, пытался прорваться обратно к машине, но это у него не получалось. Это было очень весёлое зрелище. Но апогеем стал момент, когда ему на помощь выдвинулся Дима. Он ещё не успел пробиться к Паше, как уже тоже был обвешан рыбой. Размахивая форелью, он призывно кричал: "Паша-а-а!" и вся толпа с готовностью поддерживала этот крик. Все выкрикивали одно имя, все хотели продать свой товар. Мы уже просто икать начали от смеха, настолько это было фантастически-сюрреалистичное зрелище. Пока Дима за руку выволакивал Пашу из объятий гостеприимных рыбаков и отбивался от "предложений, от которых просто невозможно отказаться", мы (не выходя из машины, разумеется) купили ведёрко фруктов у местных пацанов и отъехали на безопасное расстояние. Минут через 15 подъехала и вторая наша машина, с истерзанными пассажирами. Ну всё, бензин есть, рыба есть, двинули дальше за приключениями.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #254 : 08 Ноябрь 2014, 04:42:51 »

Сначала ехали вдоль реки Чу. Очень интересно наблюдать, как в нескончаемой каменистой местности начинают зеленеть камни около воды.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!